Вознесение Господне

10 июня православная церковь отмечает Вознесение Господне.  Праздник является переходящим. Зависит он от даты Пасхи, однако всегда приходится на 40-й день после Светлого Христова Воскресения. В этот день вспоминается, как Иисус вознесся на небо с Елеонской горы, завершив свою земную миссию. Приуроченные к этому дню службы начинаются ещё накануне. Заканчивается пасхальный период, и в среду утром последний раз в году звучат пасхальные песнопения. А вечером служат торжественное Всенощное бдение. На следующий день во время литургии читают Евангелие от Марка, где описаны события восшествия Христа на небо. Церковнослужители облачаются в белые одеяния.

Так как праздник приходится на четверг, поста в этот день нет — можно есть любую пищу, а также заниматься привычными делами. Однако верующие стараются посетить церковные службы и уделить время молитве.

В народе считалось, что в этот день весна окончательно переходит в лето, становится по-настоящему жарко, отцветают сады.  В этот день водили хороводы в честь будущего хорошего урожая, в некоторых местах устраивали веселые гуляния.

В домах на Вознесение пекли пироги с начинкой из зелёного лука, а также особые хлебные кушанья — «лесенки», или «лествицы», на которых обязательно делали семь «перекладин», символизирующих ступени (по числу небес апокалипсиса). Эти лепешки освящали в церкви и с угощением отправлялись в гости к родне.

Уважаемые друзья и коллеги, получатели социальных услуг! Поздравляем с праздником! Желаем счастливой долгой жизни с чистыми мыслями, с добрыми делами, с любящими людьми, с верными друзьями, с красивыми историями, с нежными чувствами!