«Серебряные» волонтеры посетили музей «Самбекские высоты»

В период проведения Декады пожилых людей «Серебряные» волонтеры вместе со своими подопечными – детьми из многодетных семей, подростками, попавшими в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних,  а также детьми из семей, находящихся в социально опасном положении, познакомились с народным военно-историческим музейным комплексом  Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Выезд на экскурсию состоялся в рамках проекта «Если рядом старший друг» («серебряные» волонтеры в помощь детям в трудной жизненной ситуации), поддержанного Фондом президентских грантов.

И старшим, и младшим участникам экскурсии было одинаково интересно познакомиться с экспонатами, расположенными под открытым небом и в залах музея.

- На меня большое впечатление произвели наш танк Т-34, а также немецкие танки «Тигр» и «Пантера». Хочу теперь нарисовать их, - поделилась впечатлениями Маша Бальцун, ребенок из многодетной семьи.

Участники обратили внимание на использование современных информационных технологий в музейном деле, которые позволили представить богатый и разнообразный материал об истории Великой Отечественной войны на территории Ростовской области.

Впечатлила интерактивная составляющая народного музея. На территории музея под открытым небом можно было побывать в окопах и блиндажах, в крытом музее – воспользоваться интерактивными досками,  послушать воспоминания участников войны через ретро-приемники.

- Нас прекрасно встретили. Спасибо нашему экскурсоводу Ивану – он дал много интересной информации о военной технике, ее характеристиках. Мы много фотографировали и хотим сделать презентацию «Самбекские высоты» вместе с моим подопечным Володей, - сказала пенсионерка Нина Омельченко.

Несмотря на разновозрастной состав - самой младшей участнице новочеркасской делегации - 5 лет, самой старшей – 85, всех объединила память о войне и чувство гордости за великую Победу.