Международный день памяти жертв Холокоста. День полного снятия блокады города Ленинграда.

27 января 1945 года советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим. 19 лет назад этот день был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.
В фашистских застенках погибли 6 миллионов евреев и миллионы лиц других национальностей. Холокост – это чудовищное, беспрецедентное злодеяние, которое не может быть предано забвению.
27 января –  Ленинградский День Победы, день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Две главных трагедии Второй Мировой войны – Холокост и блокаду Ленинграда – объединяет не только общая дата, но и общая память. Мы всегда будем помнить о варварских преступлениях нацизма, об истинных виновниках самой страшной войны в истории человечества и о подвиге тех, кто освободил Европу от коричневой чумы.
В год 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в Иерусалиме открыт монумент жертвам блокады Ленинграда – «Свеча памяти», отражающий и трагедию Холокоста. В основание монумента, ставшего символом единства нашей истории, заложена капсула с землей, взятой на Пискаревском мемориальном кладбище.
Никто не может быть равнодушным к проявлениям ксенофобии, расизма и экстремизма. Трагедия Холокоста и трагедия блокады – никогда не должны повториться.
Вечная память погибшим.

Директор ЦСОН г. Новочеркасска   Коробов Ю.В.