Марафон памяти

В течение всего дня (22 июня) сотрудники, слушатели университета третьего возраста и обслуживаемые МБУ ЦСОН г.Новочеркасска приняли участие в марафоне #НамЖитьиПомнить. В Университете третьего возраста проходили патриотические мероприятия (Марафон памяти), посвящённые Дню памяти и скорби.
Начался марафон памяти с литературно-музыкальной композиции "Мы вспомним всех вас поимённо", на котором присутствовала библиограф Центра краеведческой и муниципальной информации Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина Ираклионова В.В. Она рассказала участникам о дне нападения фашистской Германии на нашу Родину. Напомнила, что более 700 тыс. наших земляков ушли на фронт, почти половина из них не вернулись. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе в фашистами, около 280 - уроженцев Ростовской области - были удостоены высшего звания страны - Героя Советского Союза.
Во время мероприятия участники читали стихотворения, посвящённые Великой Отечественной войне, после чего была объявлена минута молчания.
Затем слушатели Университета зажгли свечу -"Свеча памяти", в память о тех, кто сгорели в газовых камерами взорвался на снарядах, кто умер от мучений и пыток в в фашистских лагерях, кто бросался под так и кто защищал своим телом от обстрелов стариков и детей...
Завершился марафон акцией "Голубь мира - голубь Победы". В знак благодарности и признательности нашим героическим отцам и дедам - участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, а также послание всем людям с призывом жить в мире, дружбе и взаимопонимании участники акции запустили в небо гелиевые шары с прикрепленными к ним бумажными голубями, изготовленными своими руками.