Всемирный день охраны труда

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

Цель праздника – содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве.

Впервые этот праздник отметили в 1989 году в Канаде и Америке. Этим действием граждане государств отдали должное коллегам, погибшим во время работы. Новость быстро разнеслась по всему миру. Проблема оказалась актуальна для жителей других государств.

В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Россию.

Каждый год праздник проходит под определенным лозунгом. В этом году его главная тема – формирование позитивной культуры охраны труда.

В МБУ ЦСОН г. Новочеркасска специалистом по охране труда С.Г. Картуновым совместно с Профсоюзом Центра был проведен семинар, посвященный Всемирному дню охраны труда, темой которого стала культура охраны труда и способы ее укрепления.

Уважаемые друзья и коллеги! Почти всю жизнь человек посвящает работе. И каждый хочет, чтобы на его рабочем месте было комфортно и безопасно. В День охраны труда поздравляем всех, кто создает и неукоснительно соблюдает правила, делающие работу любимым и спокойным местом.