Возраст – здоровью не помеха

В рамках проекта «Возраст -  здоровью не помеха» с июля месяца возобновились оздоровительные мероприятия на свежем воздухе – групповые занятия по ЛФК, скандинавская ходьба группами на территории рощи «Красная весна».

Программа занятий для людей пожилого возраста  предусматривает проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на развитие физической активности. Такие занятия помогают людям преклонного возраста укрепить суставы, мышцы, повысить выносливость, улучшить координацию движения, поддержать в хорошем состоянии органы дыхания и сердечнососудистую систему.

По исследованиям  ученых ходьба с палками оказывает положительное действие на сердечнососудистую систему, уменьшает боли в области шеи, спины и улучшает осанку. Она снижает нагрузку на суставы, увеличивает количество «позитивных» гормонов, повышает устойчивость к стрессам и положительно влияет на состояние людей с нарушениями психики, в том числе с деменцией и болезнью Альцгеймера.

Группа с большой радостью и воодушевлением встретилась после долгого перерыва в «изоляции». Занятие прошло в дружеской обстановке и доставило много положительных эмоций участникам.