Вербное воскресенье

17 апреля православная церковь отмечает Вербное воскресенье - один из 12 главных христианских праздников. 

Вербное воскресенье – это день, когда Спаситель въехал в Иерусалим как царь, что подробно описывается во всех 4-х Евангелиях.

В России основные традиции и обычаи этого праздника связаны с его главным символом — веточками вербы. После освящения в храме люди приносят их домой, закрепляют у икон и хранят целый год. Веточки вербы считаются мощным оберегом для жилища и его обитателей. Существует традиция хлестания ими детей и взрослых членов семьи, приговаривая при этом: «Не я бью, верба бьет!» или «Верба хлест, бей до слез!» для привлечения силы, здоровья и достатка.

До 1917 года главным событием Вербного воскресенья были «Вербные торги» и «Вербные катания» на лошадях, а также народные гулянья. В Москве вербные проезды карет по Красной площади иногда называли «вывозом невест». А на базарах продавали множество товаров, в том числе и вербных херувимов – ветки вербы, украшенные ангелами.

Проводят праздник в кругу близких и родных, в спокойной обстановке. В этот день нельзя ссориться, нецензурно выражаться, желать зла, думать о плохом.

Уважаемые друзья и коллеги, получатели социальных услуг! Поздравляем вас с Вербным воскресеньем! Желаем здоровья, мира и светлой весны!