«Серебряные» волонтеры – новые формы взаимодействия

«Серебряные» волонтеры – новые формы взаимодействия

«Серебряные» волонтеры, объединенные проектом «Если рядом старший друг», реализуемый РОО ИППГ «Аксинья» при поддержке Фонда Президентских грантов, ищут новые эффективные формы работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Так площадкой для общения подростков из Новочеркасского центра помощи детям № 1 и людей старшего возраста стала интернет платформа ZOOM, где участники проекта в режиме видеоконференций обсуждают фильмы. Кинотренинги пришлись по душе и взрослым, и детям. Позади уже три диалога, во время которых были детально рассмотрены фильмы «Пеликан», «Чучело», «Сокровища Ермака». Темы, которые поднимаются в кинокартинах, различные, но все они становятся поводом для рассуждений о жизни, философии добра и зла, дружбы и предательства, лидерства, отношений взрослых и детей. 

Фильмы для обсуждения предлагают и «серебряные» волонтеры, и педагоги, и сами дети. Это могут быть как серьезные картины, поднимающие какую-то проблему, так и легкие приключенческие работы. Главное – это полезное общение, новые впечатления, позволяющие преодолеть режим самоизоляции.

Эти новые формы принимают особую актуальность в летний период, когда дети не могут выехать в лагеря, совершать поездки в другие регионы, на экскурсии. И в это момент помощь бабушек он-лайн приобретает особую значимость. В ближайшее время запланировано очередное обсуждение фильма, а также мастер-классы по обработке фотографий и изготовлению декоративных поделок из бумаги и картона.