Самбекские высоты

В рамках проекта «Возраст здоровью – не помеха», реализуемом на МБУ ЦСОН г. Новочеркасска состоялась экскурсионная поездка в народный военно-исторический музейный комплекс ВОВ «Самбекские высоты». Он создан по инициативе ветеранских и общественных организаций при поддержке губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева.

В годы войны от Азовского моря и Самбека до Красного Луча вдоль реки Миус пролегала глубокоэшелонированная полоса стратегической обороны. Миус-фронт проходил по трем районам Ростовской области – Неклиновскому, Матвеево-Курганскому, Куйбышевскому. Прорыв Миус-фронта обеспечил освобождение всей Ростовской области 30 августа 1943 года.

Визитной карточкой комплекса является Мемориал Славы, установленный в 1980 году в честь воинов, освободивших Таганрог и завершивших освобождение Ростовской области.

Экскурсанты ознакомились с экспонатами Донского военно-исторического музея, побывали на интерактивной площадке «Прорыв», где представлена военная техника и фортификационные сооружения, посетили Сад Победы, почтили память погибших воинов на Аллее Памяти.

Экскурсия на «Самбекские высоты» никого не оставила равнодушным. Все осталась под большим впечатлением и выразили желание посетить комплекс снова.