С Вербным воскресеньем

25 апреля православная церковь отмечает Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) – великий двунадесятый Господний праздник. Он посвящен торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме накануне Его мученических страданий и смерти. Это произошло после того, как Спаситель воскресил праведного Лазаря (Поэтому субботу перед Вербным воскресеньем называют Лазаревой).

Дата каждый год меняется в зависимости от дня празднования Пасхи. Праздник отмечается за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста.

Название праздника Вербное воскресенье произошло от обычая освящать в этот день в церкви ветки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме. Верба олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни. Также верба считается символом прощения.

Верующие посещают богослужение, состоящее из торжественной литургии и молебна с освящением вербы. Священнослужители в этот день одеты в зелёные облачения, символизирующие вечную жизнь. После службы вербу относят домой, где ею украшают красный угол с иконами до следующего года. Можно поставить освящённые веточки в воду, а через пару недель посадить их во дворе. Вербное воскресенье принято встречать всей семьей, но без шумного застолья, навещать родных и друзей.

Уважаемые друзья и коллеги, получатели социальных услуг! Поздравляем вас с Вербным воскресеньем! Пусть с веточкой вербы ваш дом наполнится светлым счастьем, новыми надеждами, тёплой атмосферой любви и взаимопонимания! Пусть мир и согласие всегда царят в вашем доме!