Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября православная церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы. Верующие празднуют рождение Девы Марии в семье праведных Иоакима и Анны.

В народной традиции восточных славян Рождество Пресвятой Богородицы совпало с древним праздником Осенины (Оспожинки, Малая Пречистая). Это праздник сбора урожая, завершения всех полевых работ, встречи осени, благодарения Богородицы.

Народная традиция считает Богородицу покровительницей всех матерей, а также земледелия, плодородия, семьи. В этот день было принято освящать колосья, пшеницу и рожь для посева озимых. Продолжался сбор лука, корнеплодов (картофель, репа, морковь, свёкла). Пчеловоды готовили пчёл к зиме.

Родители посещали детей, которые недавно сыграли свадьбу, проверяли их хозяйство, помогали, давали советы.

Девушки и женщины, которые мечтали о суженом, семье, рождении ребёнка, молились Деве Марии, чтобы она помогла в женском счастье. Также Богородицу просили о выздоровлении, повышении семейного благосостояния, поддержке и покровительстве, защите от врагов, родных военных и солдатах, о том, чтобы встать на верный жизненный путь.

Уважаемые друзья и коллеги, получатели социальных услуг! Поздравляем с Рождеством Пресвятой Богородицы! Желаем мира, добра, радости в семье и удачи в делах.