Праздник Весны и Труда

1 мая отмечается Праздник Весны и Труда.

Труд славили еще в Древнем Риме. Богиня Майя считалась покровительницей земли и плодородия. В её честь устраивали красивый праздник, целью которого было умилостивить богиню перед работами на земле. Жители древней империи просили, чтобы их тяжелый труд принёс заслуженную награду, а земля дала хороший урожай. В честь этой богини в дальнейшем последний месяц весны и получил свое название — май.

Первомай в новом виде возродился в XIX в. в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. Первые демонстрации и митинги прошли именно в начале мая.

Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

В СССР 1 мая стал праздником для трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Майские гуляния проходили по всей стране. В этот день люди дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами. Обязательным атрибутом Первомая был праздничный стол.

Со временем политическая окраска Первомая поблекла, а на первый план вышла возможность отметить праздничную дату в кругу семьи или с друзьями.

Уважаемые друзья и коллеги, получатели социальных услуг! Поздравляем с 1 Мая! Первомай — отличный праздник! От него веет теплом, энергией, бодростью. Желаем хорошего настроения, солнечной теплой погоды, приятных встреч и общения с близкими и родными людьми!