День Святой Троицы

20 июня православная церковь отмечает День Святой Троицы. Он установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов и Деву Марию на 50-й день после воскресения Иисуса Христа.Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня.  Праздник символизирует единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына.

В православии Троица отмечается на протяжении трех дней. Духовенство облачается в одежды зеленого цвета, который символизирует вечную жизнь и животворение. Храмы украшаются ветками деревьев, а пол устилается свежей травой.

Накануне в субботу служится всенощное бдение. В день праздника читается Евангелие от Иоанна, совершается праздничная литургия. Третий день Троицы называется днем Святого Духа. В этот день в церквях принято освящать воду. Верующие берут траву и ветки, которыми украшались храмы, приносят домой, засушивают и хранят весь год – они оберегают дом от болезней и бед.

В праздничные дни люди посещают службы в храмах. Накануне Троицы поминают усопших. По народным традициям в канун торжества хозяйки проводят генеральную уборку в домах и дворах, готовят праздничные угощения, пекут хлеб или каравай, который символизирует плодородие и благополучие. Украшают дома, иконы ветвями деревьев и травами. В день Святой Троицы после службы принято посещать или приглашать в гости близких родственников и друзей, дарить подарки. После праздничного обеда устраиваются народные гуляния.

Уважаемые друзья и коллеги, получатели социальных услуг! Поздравляем с Троицей! Желаем здоровья, благополучия и любви!