День освобождения Ростовской области от фашистов

30 августа 1943 года - День освобождения Ростовской области от фашистов. Началось это освобождение более чем за полгода и закончилась взятием последнего крупного города — Таганрога.

Освобождение Дона от гитлеровских оккупантов началось 1 января 1943 года. В ходе Ростовской наступательной операции советские войска очистили от фашистов большую часть территории Ростовской области. К середине февраля вместе с Ростовом-на-Дону были освобождены Шахты, Новочеркасск, Азов, Батайск, Аксайская, Старочеркасская и Елизаветинская станицы, многочисленные хутора, рабочие посёлки и железнодорожные станции. Вплоть до конца августа в руках у фашистов находились Таганрог и прилегающие к нему районы – Таганрогский, Федоровский и Анастасиевский. Под командованием генерал-полковника Ф.И. Толбухина 18 августа 1943 года наши войска пошли в наступление для осуществления прорыва Миус-фронта. Главный удар в полосе Дмитриевск – Куйбышево – Петрополье нанесли дивизии 5-й Ударной, 2-й гвардейской и 28-й армий генералов В.Д. Цветаева, Г.Ф. Захарова и В.Ф. Герасименко. 30 августа отступающие гитлеровцы оставили Таганрог, Ростовская область была освобождена.

Уважаемые друзья и коллеги, получатели социальных услуг! В этот памятный день хотим каждому из нас пожелать мира и здоровья. Мы храним память о тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь. Мы никогда не забудем героизма воинов, всегда будем признательны участникам освобождения и сделаем все для того, чтобы память об их подвиге жила вечно.