День Государственного флага

22 августа в России отмечается День Государственного флага.

Впервые бело-сине-красный стяг был поднят на первом русском военном корабле «Орел» при Алексее Михайловиче.

В 1705 году император Петр I издал указ, постановляющий использовать трехцветное знамя на торговых судах. Своей рукой монарх начертал образец и определил порядок полос.

До начала XIX века оно оставалось атрибутом мореплавателей и символизировало принадлежность России. В качестве основного государственного символа вплоть до конца века использовался флаг в цветах империи — черно-желто-белый. Триколор пришел ему на смену лишь накануне коронации коронации Николая II в 1896 году.

Тогда же было дано и толкование цветам. Красный означал державность, синий считался цветом Богоматери, под покровом которой находится Россия, а белый символизировал независимость и свободу страны. (Современная неофициальная версия гласит, что белый знаменует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество, великодушие, присущие русским людям, и кровь, пролитую за Родину).

Однако совсем скоро в стране сменилась власть, и более чем на 70 лет государственным флагом стало красное знамя СССР с желтыми серпом и молотом.

22 августа 1991 года в качестве национального символа РФ был восстановлен исторический триколор. Именно это событие послужило поводом для установления даты праздника. Само торжество учредили указом президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.

С праздником!